Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Вильнюс станет культурной столицей Европы в 2009 г.

Вильнюс станет культурной столицей Европы в 2009 г.
Вильнюс станет культурной столицей Европы в 2009 г.
(5) оценок: 1

Вильнюс удостоен чести быть культурной столице Европы в 2009 году. Проект Европейской комиссии «Культурная столица Европы» существует с 1985г. Инициатором его была министр культуры Греции Мелина Меркурия. Начиная с 1985 г. в проекте приняли участие 37 городов. Этот титул присуждается на основании оценки специальной культурной программы для конкретного года. Считается, что этот титул не просто звание, а год коронации культуры города. Литва пытается с 1998 года получить это звание и, благодаря усилиям 14 ноября 2005, решением Совета Европы Вильнюсу и австрийскому городу Линц были присвоены эти титулы. По случаю этого события была создана специальная программа, которая соответствует ряду требований, выдвигаемых Европейской комиссией: направленность на Европу: европейские ценности и сотрудничество, и гражданская направленность: интерес к программе должны проявлять жители города и страны участницы.

Официальное название программы проекта – Живая культура. Сущность её заключается в творчестве, но не чужом, а личном, каждого человека. Привнести творчество во все сферы жизни – вот основная цель программы. Несмотря на то, что 2009 год ещё не наступил, часть программы уже начала выполняться. В ноябре в 10 странах Европы (Дании, Латвии, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Польше, Великобритании, Франции, Германии, Швеции) уже началась рекламная пиар компания, целью которой является привлечь туристов в страну и в частности в её столицу - Вильнюс. На проведение рекламной компании было выделено почти 2,5 млн. литов. Было выпущено более 500 телевизионных рекламных клипов, около 6000 уличных рекламных стендов, множество сообщений в прессе, статей в зарубежной печати, проведены мероприятия, посвященные Вильнюсу. «Мы убеждены, что такая рекламная и пиар-кампания поможет распространить весть о том, что Вильнюс, становящийся культурной столицей Европы, открывает ворота в страну, празднующую тысячелетие имени», - утверждает Элона Байоринене - директор общественного учреждения «Вильнюс - культурная столица Европы 2009».

Открытие программы запланировано на 31 декабря и в течение года организаторы планируют провести около 120 культурных и художественных проектов, более 900 мероприятий из них 600 бесплатно.

Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что количество иностранных туристов в эти города увеличивается где-то на 10-15%. Предполагается, что данные мероприятия посетят не менее 3-х миллионов человек.

Популяризировать проект будут так называемые послы национальной программы. Ими уже стало более тысячи человек более чем 30 городов Литвы, среди которых много известных личностей. Послам программы предлагается участвовать в конкурсе фотографий Вильнюса, рассылать открытки с приглашением посетить город, писать стихи (хайку) и многое другое. Наш сайт будет стараться всячески освящать события, которые будут проходить в Вильнюсе.

По материалам сайта: www.culturelive.lt

Дата: 25.11.2008Вильнюс станет культурной столицей Европы в 2009 г.

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.