Палангская корюшка 2009
(Культура Литвы)
(5) оценок: 4В шестой раз в городе Паланга, 15 февраля, состоится традиционный праздник «Палангская корюшка 2009». Корюшка – это рыбка из семейства лососевых, серебристого цвета и по вкусу очень напоминающая свежий огурец. В Литве корюшку называют - стинта. Праздненство, посвященное этой долгожданной гостьи, которая в это время приплывает из балтийского моря на нерест, проходит с необычайным размахом. Гости города во время праздника смогут ознакомиться с рыболовецкими традициями и историей приморья, а на главной улице города – Й. Басановичюса можно попробовать свежее приготовленную вяленную, жаренную и копченную рыбку а так же многие другие лакомства приготовленные из корюшки. Так же гостей ожидает большое кол-во соревнований, а самой волнующей частью праздника является ночная рыбалка и ловля корюшки с пирса. Ну а на протяжении праздника обычно проходит самая приятная его часть – это народные танцы и песни. Параллельно в честь «Пaлангской корюшки 2009» в городской библиотеке первый раз будет представлена выставка «культура рыболовства приморского края». Здесь будут находиться самые настоящие рыбаки с различными рыбацкими снастями.
Вспомнить о предыдущих праздниках «Палангская корюша», можно будет ознакомясь с фотовыставкой «Морские огурчики» которые будут находиться в кафе города.
Список мероприятий:
8:00 – 13:00 состязание на пирсе по ловле корюшки
11:00 Выставка в городской библиотеке «Культура рыболовства приморского края»
11:30 Традиционное угощение для гостей и рыбаков
12:30 Открытие праздника на улице Й. Басанавичюса
13:00 «Рыбацкие народные мелодии» - концерт.
13:30 Соревнования по поднятию якоря
17:00 Состязания по поеданию корюшки - финал
Фото: ©yoppy/www.flickr.com
Дата: 28.01.2009
Голосование
| Tweet |
Комментарии
Нет комментариев
Регистрация в каталоге Litauen-Netz.
Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.
Внимание! Новинка!
Русско-литовский онлайн переводчик
Внимание! Новинка!
Курс лита - валюты Литвы
![]() |
1 EUR | = | 3.45 LTL |
![]() |
1 USD | = | 2.73 LTL |
![]() |
100 RUB | = | 8.69 LTL |
| на 21.05.2012 | Подробнее | ||
|---|---|---|---|
Новости
18.12.2011
Зажглись елки Литвы
Наверное, самый главный символ Нового Года – это праздничная елка. И самыми красивыми и примечательными елками страны стали: конечно же, главная елка Литвы в Вильнюсе, а так же удивительная елка из пластиковых бутылок в Каунасе.
07.12.2011
Подготовки к Рождеству в Вильнюсе
В это время Вильнюс, как и многие другие города, готовится к самым долгожданным праздникам года. В городе украшаются световой иллюминацией главные проспекты и улицы города: проспекты Гядимино и Конституциес, Ратушная площадь, улицы Вокечю, Пилес и Т. Врублевске.
21.11.2011
Увеличение туристического потока в Литве
Статистика посещения иностранных туристов Литвы в 2011 году такова: за первые полгода количество туристов, посетивших Литву, выросло на 39% по сравнению с таким же периодом, но прошлого года. Если взглянуть на эту ситуацию в разрезе стран, то можно увидеть, что туристический поток вырос на 61% за счет туристов, прибывших из России, на 53% за счет белорусских туристов, на 34% - туристов из Эстонии и на 21% - туристов из Великобритании.




