Туризм Литвы
Вильнюс : Старый город

Статистика туризма в Литве за 2008 год

(Туризм Литвы)
 (0) оценок: 0

2008 год для турбизнеса Литвы был достаточно успешным. Как показывает предварительная статистика Департамента статистики Литвы, гостиницы и туристические усадьбы Литвы приняли на 2,7% человек больше, чем в 2007. Всего в гостиницах городов Литвы останавливалось 1,8 млн. человек, из них около 50% - иностранцы. Особенно увеличилось количество отдыхающих в Бирштонасе и Неринге. В столичных гостиницах ночевало около 604 тыс. гостей – на 5,6% больше предыдущего.

Среди стран, граждане которых останавливались в Литве, первое место занимает Польша - 135,2 тыс. человек (112,2 тыс. в 2007), дальше идёт Германия – 114,1 тыс. (111,6 тыс.), Россия – 73,6 тыс. (56,6 тыс.), Латвия – 74,1 тыс. (59,7 тыс.), Финляндии – 39,3 тыс. (35.1 тыс.) и Великобритании – 39 тыс. (36,9 тыс.).

Что касается наличия свободных номеров, то средняя наполняемость гостиниц была 44,8% против 46,2% в 2007.

В другом рейтинге Департамент статистики Литвы приводит статистику пользования услугами сельского туризма в Литве. Согласна этим данным, в литовских гостевых домах и усадьбах останавливалось 8 тыс. немцев, 6,5 тыс. поляков, 4,4 тыс. латышей, 2,5 тыс. россиян, 1,6 тыс. эстонцев, 1,2 тыс. белорусов. Если брать продолжительность пребывания, то цифры следующие: немцы - 14 тыс. ночей, поляки – 11,2 тыс., латыши – 6,9 тыс., россияне – 5 тыс., белорусы – 2,4 тыс. По сравнению с прошлым годом стало гораздо больше останавливаться в деревнях граждан Германии и России.

Самыми популярными районами были Клайпедский, Тяльшайский и Таурагский. Всего в 2007 году в Литве было 10 230 туристических усадеб. Больше всего их в Игналинском, Зарасайском и Тракайском районах.

В рейтинге TTCI (конкурентоспособности сектора туризма) Всемирного экономического форума Литва заняла 49 место (47 в 2007) сразу за Латвией (48). Эстония в рейтинге 28-я, Россия – 59, Украина - 77. Этот рейтинг составлялся с учётом различных показателей: уровня инфраструктуры, политической стабильности государства, безопасности туристов и многих других.

В 2009 году аналитики обещают спад туризма по всему миру из-за мирового финансового кризиса. Это касается и стран Балтии, экономика которых очень существенно пострадала. Но в то же время стоимость туристических услуг будет уменьшаться, что позволит сэкономить во время отдыха.

Дата: 17.03.2009Статистика туризма в Литве за 2008 год

Голосование

Выберите оценку: 

Комментарии

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Курс лита - валюты Литвы
Евро 1 EUR  =  3.45 LTL
Доллар США 1 USD  =  2.71 LTL
Российский рубль 100 RUB  =  8.77 LTL
на 18.05.2012 Подробнее

Новости

18.12.2011

Зажглись елки Литвы
Наверное, самый главный символ Нового Года – это праздничная елка. И самыми красивыми и примечательными елками страны стали: конечно же, главная елка Литвы в Вильнюсе, а так же удивительная елка из пластиковых бутылок в Каунасе.

07.12.2011

Подготовки к Рождеству в Вильнюсе
В это время Вильнюс, как и многие другие города, готовится к самым долгожданным праздникам года. В городе украшаются световой иллюминацией главные проспекты и улицы города: проспекты Гядимино и Конституциес, Ратушная площадь, улицы Вокечю, Пилес и Т. Врублевске.

21.11.2011

Увеличение туристического потока в Литве
Статистика посещения иностранных туристов Литвы в 2011 году такова: за первые полгода количество туристов, посетивших Литву, выросло на 39% по сравнению с таким же периодом, но прошлого года. Если взглянуть на эту ситуацию в разрезе стран, то можно увидеть, что туристический поток вырос на 61% за счет туристов, прибывших из России, на 53% за счет белорусских туристов, на 34% - туристов из Эстонии и на 21% - туристов из Великобритании.

RSS RSS
Вход

Подписка