Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Ночь Музеев в Литве

Музеи Литвы
улица Вильнюса
(2) оценок: 1

18 мая ежегодно празднуется Международный день музеев. В этот день во многих странах мира музеи распахивают свои двери для всех желающих, представляют свои выставочные залы и экспонаты. А самое главное – делают это бесплатно! В этот день нередко открываются новые выставки, проводятся разнообразные тематические фестивали. Музеи для своих посетителей организовывают тематические лекции, научные чтения, экскурсии, проходят музейно - театральные представления.

В этот день музеи не ощущают недостаток посетителей, даже если он и совпадает с рабочим днем. Потому что 18 мая музеи постоянно радуют своих гостей и всегда планируют на этот день программу культурного отдыха. Именно к данному празднику и приурочена известная международная акция - «Ночь музеев». Как правило, эта акция проводится в ночь с 17 по 18 мая.

В эту ночь музеи Литвы предложат своим посетителям увидеть избранные экспозиции. Во время прохождения данной акции музеями страны будут представлены на всеобщее обозрение редкие экспонаты музейных архивов, большинство которых в обычное время были просто недоступны для широкой массы посетителей. Кроме того, помимо простого осмотра музейных экспонатов посетителям будет предложена развлекательная программа. В акции примут участие не только многочисленные музеи, но и библиотеки, концертные и выставочные залы, памятники архитектуры, театры.

Ночь Музеев - это прекрасное мероприятие, которое сможет привлечь внимание к культурному наследию страны. А для любителей и ценителей истории и культуры это удивительная возможность увидеть ночную жизнь музеев.
И если кто-то еще не уверен, идти или нет, приведу несколько убедительных фактов.
Вот несколько интересных программ различных стран:

Лондонский музей популярной музыки за невысокую плату предлагал всем желающим стать рок-звездой за одну ночь. И посетители могли сыграть хиты прошедших десятилетий вместе с настоящими музыкантами.

В Латвии прошла «Ночь трав» в Этнографическом музее под открытым небом. Здесь можно было узнать все о домашних мазях, попробовать настойки из трав и корней, и посмотреть, как варится мыло.

В Литве в Тракайском историческом музее проходила ночь средневековья. С наступлением сумерек замок в Тракае мгновенно наполнился храбрыми рыцарями, прекрасными дамами, купцами и ремесленникам. А гости могли пострелять из лука и арбалета, побывать на рыцарском турнире попробовать старинные блюда.
 

Дарья Ерофеева

Фото: Андрей Демянчик

Дата: 06.05.2011Ночь Музеев в Литве

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Смотри также

Музеи Литвы
Музеи Литвы
Музеи Литвы заслуживают пристального внимания хотя бы потому, что многие из них - единственные в своем роде...

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.