Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Загадки костела Святого Духа

Костел Святого Духа
Вид костела изнутри
(5) оценок: 2

В Вильнюсе идут исследования мумий из подземелья костела Святого Духа. В начале этой недели в Вильнюс прибыл один из самых известных ученых в этой области – итальянский ученый Дарио Пиомбино-Маскали. Вместе с профессором Римантасом Янакаускасом, заслуженным антропологом Вильнюсского университета, он займется исследованием таинственных мумий подземелья.

Еще в феврале этого года останки были осмотрены Пиомбино-Маскали и позже вместе с профессором Янакаускасом был составлен план действий, к осуществлению которого они приступили в начале июля.

В подземелье костела было найдено большое количество мумий, но предпочтение было отдано конечно 17 наиболее хорошо сохранившимся. Их обследование будет проводится современным неинвазивным методом. Это значит, что мумиям не будит причинен вред и не придется пренебрегать уважением к умершим.

Таким образом, в арсенале антропологов будут числиться только томограф и рентген. Это позволит сохранить в целости останки и не разрушить их научную ценность.

Само исследование довольно необычное и интересное и будет проходить в несколько этапов. Во-первых, Мумии будут частично очищены от пыли и грязи. Далее будут произведены замеры и ученые смогут зафиксировать особые черты. Так же буде взято небольшое количество тканей умерших, что позволит установить их происхождение и возможные родственные связи. Этот этап может затянуться на неопределенное время так как ткани будут взяты на анализ в Италию и соответственно результаты придется ждать оттуда.

Выполнение этих работ позволит специалистам разобраться и в причинах смерти людей, похороненных в подвале костела, а так же и возможных обстоятельствах их смерти. Для Литвы это первый опыт, так как современные технологии при выполнении таких работ будут задействованы впервые.

И если вы желаете окунутся в атмосферу таинственности и загадочности, то постарайтесь обязательно посетить этот костел. К сожалению в наши дни вход в подземные помещения костела запрещен, для того чтобы не был нарушен установившийся там микроклимат. Но все равно его посетить стоит.

Сам костел располагается в Старом городе вдоль улицы Доминикону и задним фасадом выходит на улицу Игното. В костеле проводятся ежедневные службы на польском языке.

Дарья Ерофеева

Фото: www.flickr.com@bethmoon527

Дата: 14.07.2011Загадки костела Святого Духа

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Смотри также

Вильнюс
Храмы Вильнюса
Вильнюс богат Храмами. Одной из самых известных достопримечательностей столицы Литвы является готический костёл Святой Анны – самое красивое здание не только в Вильнюсе....

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.