Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Литве состоялись парламентские выборы и референдум

В Литве состоялись  парламентские выборы и референдум
В Литве состоялись парламентские выборы и референдум
(0) оценок: 0

В воскресенье 12 сентября в Литве прошли выборы в парламент страны – Сейм Литовской Республики.

На протяжении последнего десятилетия парламентское большинство в Литовском сейме составляли социал-демократы. Прошедшие выборы показывают, что их позиции заметно пошатнулись. По предварительным результатам подсчета голосов в Литве лидируют консерваторы из партии «Союз Отечества», набравшие более 17%. На втором месте – популистская партия Национального Воскресения, основу которой составили звезды шоу-бизнеса с 14% голосов. На третьем - партия "За порядок и справедливость" бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса и лишь на четвертом – социал-демократическая партия. Общее число мест в литовском парламенте - 141. Согласно литовским законам, в парламент проходят 70 депутатов по партийным спискам и 71 – по одномандатным. Окончательные итоги можно будет подводить после завершения второго раунда выборов в одномандатных округах.

Напомним, что на прошлых выборах в литовский парламент, состоявшихся в 2004 году, «Союз Отечества» был третьим, уступив лидерство Трудовой партии Литвы и социал-демократам, которые впоследствии сформировали коалиционное правительство. Аналитики считают, что в случае победы на нынешних выборах «Союза Отечества», его коалиция с социал-демократами маловероятна.

Параллельно с парламентскими выборами в Литве проходил совещательный референдум по вопросу продления работы Игналинской АЭС. Игналинская АЭС является одним из главных камней преткновения современного литовского общества. Согласно условиям, на которых Литвы принималась в ЕС, к 2009 году Игналинская АЭС должна прекратить свою работу. Однако многие литовцы опасаются, что отказ от атомной станции станет причиной энергетического кризиса в стране. Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка избирателей должна превысить отметку в 50%.

Дата: 13.10.2008В Литве состоялись  парламентские выборы и референдум

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.