Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Круглый стол представителей русских общин Балтии

Круглый стол представителей русских общин Балтии
Круглый стол представителей русских общин Балтии
(5) оценок: 2

8 января в вильнюсском доме национальных меньшинств был организован круглый стол представители русских общин трёх балтийских стран: Литвы, Латвии и Эстонии. Название:"Русские Балтии: 20 лет жизни в независимых государствах". Организатором стола был РКЦ (Русский культурный центр).

Участники обсуждали такие проблемы как роль организаций меньшинств в своих странах, вопросы качества СМИ и образования на русском языке, возможность присутствия нацменьшинств в органах власти.

Как утверждает доцент ВУ П.Лавринец, большинство русских организаций носит любительский характер и их деятельность малоэффективна. Лавринец также отметил деятельность литовского Совета национальных общин, который смог решить некоторые проблемы нацменьшинств в этой стране. Было выражено сожаление в связи с тем, что Департамент эмиграции и национальных меньшинств расформирован и его полномочия поделены между Министерством культуры и Министерством иностранных дел.

Одним из важных вопросов был будущее русских школ. По словам Т.Михневой в русские школы и детские сады приходят учителя и воспитатели, которые получили образование на литовском языке, без специальной подготовки. Основной проблемой является отношение директоров к обучению на русском языке, выполнение госзаказов.

Была так же рассмотрена проблема использования русского языка в разговорной речи, осуждены штрафы за неиспользование государственного языка на работе.

В конце было принято решение подобные встречи продолжать, так как круг вопросов довольно широкий, и их необходимо решать.

Дата: 09.01.2009Круглый стол представителей русских общин Балтии

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.