Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Впервые президентом Литвы стала женщина

Впервые президентом Литвы стала женщина
Даля Грибаускайте
(5) оценок: 1

В воскресенье 17 мая в Литве завершились президентские выборы, на которых уверенную победу одержала бывшая министр финансов Литовской республики – Даля Грибаускайте. Она баллотировалась как независимый кандидат и набрала почти 70% голосов избирателей, таким образом, победив уже в первом туре.

На выборы президента пришло около 52% избирателей (2,7 млн.), что позволило считать их состоявшимися. Второе место занял представитель социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс, набравший 11,9% голосов.

Грибаускайте будет первой женщиной на посту президента Литвы. Она сможет вступить в должность уже в июле.

По мнению многих политологов, после прихода к власти Грибаускайте, внешняя политика Литвы может измениться. Основное внимание будет перенесено со стран Восточной Европы (Украина, Молдова, Грузия), на страны Евросоюза. Особое внимание будет уделено большей интеграции Литвы в Европейский союз. Есть вероятность, что Литва сможет перенять политику «сосуществования» с Россией, которая преобладает в Западной Европе.

Что касается внутренней политики, то новому президенту придётся выводить Литву из тяжелого финансового кризиса, а также возвращать доверие населения к власти. В своей предвыборной кампании Грибаускайте часто критиковала нынешнюю власть, так что вполне возможны кадровые перестановки в правительстве и новые реформы.

Дата: 18.05.2009Впервые президентом Литвы стала женщина

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (1)

Nensi

(27.05.2014)

26,1 % литовцев собираются голосовать за Далю Грибаускайте?! А я бы 100 раз еще подумала. В фильме интересном она засветилась, смотрите [youtu.be/5LKAQHvdNlg]. Не буду давать злых комментариев, каждый сделает свои выводы сам, но жестокость действительно прет из этой женщины со страшной силой. Брата ее особенно жалко. Разве с близкими так поступают?! :-(

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.