Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Открытие Русского центра в Вильнюсе

Открытие Русского центра в Вильнюсе
Русский центр в Вильнюсе
(0) оценок: 0

Впервые в Вильнюсе на базе педагогического университета открылся Русский центр.
На церемонии открытия присутствовали ректор ВПГУ Альгирдас Гайжутис, посол России в Литве Владимир Чхиквадзе, гости из Шяуляйского университета, представители МИДа Литвы, Министерства науки и образования Литвы.
Русский центр основан по инициативе фонда «Русский мир». Всего при поддержке фонда открыто 24 русских центра в различных странах. Литва - 14-я страна в мире, и третья - в странах Балтии, где создан подобный центр.

Русские центры действуют по всему миру для тех, кто хочет больше узнать о русской культуре, истории и русском языке. «Русский мир» подготовил для посетителей центра около 1,3 тыс. книг различных наименований, несколько сотен видеофильмов, различные аудиоматериалы, а также виртуальные путеводители по Росси. Русский центр будет функционировать как структура университета, а фонд лишь оплачивать работу методистов и снабжать материалами.

"Общаться, работать, продолжать бизнес, или начинать заново. У нас большой и богатый сосед – Россия. Почему нет?" - сказал декан факультета филологии Вильнюсского государственного педагогического университета Гинтаутас Кундротас.

В Литве чуть более 5 % людей, для которых русский язык - родной. Но на улице, в магазине или в кафе вам непременно ответят на русском. Поколение постарше его помнит, а молодежь – с интересом осваивает. В каждой школе ученики изучают два обязательных иностранных языка. Самые распространенные из них – английский и русский.

Исполнительный директор фонда "Русский мир" В.Никонов про «великий и могучий» сказал: «Это язык, на котором говорит треть миллиарда людей на планете. Он четвертый или пятый по использованию. Это - официальный язык Организации Объединенных наций. Конечно, знание русского языка помогает».

Российский посол Владимир Чхиквадзе дал слово, что посольство России совместно с сотрудниками фонда будет продолжать содействовать работе данного центра, и далее будет продолжено открытие подобных центров в учебных заведениях Литвы.

Дата: 24.05.2009Открытие Русского центра в Вильнюсе

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.