Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В гостиницах и ресторанах Вильнюса не будет света

гостиница Вильнюса
гостиница Вильнюса
(0) оценок: 0

Начиная с 11 июня, гостиницы и рестораны столицы Литвы - Вильнюса начнут проводить акции протеста против увеличения ставки НДС до 19%. С 22 до 24 часов в отелях и кафе города будет отключено электричество, а ресторанах перестанет играть музыка. Гости и посетители будут обслуживаться при свечах. В этот день в Вильнюсе будет проходить крупный инвестиционный форум, на котором соберутся представители из многих стран.

Далее планируется провести аналогичную акцию 29 июня, когда в Вильнюсе будет проходить парламентская ассамблея ОБСЕ. Третий этап намечен на 5 июля, когда Литва будет праздновать 1000-летие первого упоминания слова «Литва». Акция будет проходить под лозунгом: «Литва закрывается! Возвращаемся на 1000 лет назад». Если ничего не изменится, то данные акции могут перерасти во всеобщую забастовку.

Недовольство представителей гостиничного и ресторанного бизнеса вызывает отмена льготного 5%-го тарифа НДС и введение с 1 января новой ставки НДС до 19%. По словам Эвалды Шишкаускене, президента Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов, на эту акцию они решились от полного отчаяния. По предварительным подсчётам за первые полгода 2009 оборот ресторанов уменьшился на 40% ,а занятость номеров гостиниц на 25%. Около 10 000 человек потеряли работу в этом секторе. Если ничего не менять, то около 20% предприятий турбизнеса может закрыться уже к концу этого года.

Между прочим, в 22 странах Евросоюза ресторанные и гостиничные услуги платят льготный налог НДС, в 20 из них он не превышает 10%.

Фото: Miss Loisy/www.flickr.com

Дата: 28.05.2009В гостиницах и ресторанах Вильнюса не будет света

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.