Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Национальная галерея возвращается в Вильнюс

Национальная галерея возвращается в Вильнюс
Национальная галерея возвращается в Вильнюс
(0) оценок: 0

В Вильнюс возвращается Национальная галерея искусств (Nacionalinė dailės galerija). Торжественная церемония открытия состоится 20 июня. В новой галерее будет представлена коллекция искусства XX и XXI веков.

46 тысяч объектов будет представлено в постоянной экспозиции. Данные объекты созданы литовскими художниками с 1900 года.

Национальная галерея искусств расположилась в здании бывшего Музея революции, которое с 1999 года находилось на реконструкции, а теперь открыто для посетителей. Общая площадь выставки составляет 10 000 кв. м, из которых 2200 кв. м отведено постоянной экспозиции. Для проведения тематических выставок выделен большой выставочный зал площадью 1100 кв. м.

Главная миссия Национальной галереи искусств - презентация развития литовского искусства в течение XX века, которая включает его социополитические аспекты в региональном и международном контексте. Данная миссия будет отображена как в постоянной экспозиции, так и в тематических выставках, различных конференциях, семинарах, программах публикации научной литературы.

Главный куратор Национальной галереи искусств Лолита Яблонскене (Lolita Jablonskiene) так прокомментировала возвращение Национальной галереи: «Открытие Национальной галереи искусств, первой литовской арт-институции, полностью оснащенной современным музейным оборудованием, создает условия для выставочного бума в Литве. Вильнюсцы впервые получат возможность увидеть своими глазами работы таких мастеров, как Эдвард Мунк и Франтишек Купка».

На территории галереи, на берегу реки Нярис, расположился парк скульптуры, а также установлены два жидкокристаллических экрана для показа видеоарта.

Национальная галерея искусств распахнет двери сразу двумя выставками: «Литовское искусство XX века» и «Диалоги цвета и звука. Творчество Микалоюса Константинаса Чюрлёниса и его современников».

Дата: 18.06.2009Национальная галерея возвращается в Вильнюс

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.