Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Встреча глав МИД Литвы и России

Вильнюс
Встреча МИД Литвы и России
(0) оценок: 0

В четверг, 29 октября, была проведена встреча министров иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкого и России – Сергея Лаврова. Это уже вторая встреча за последние полгода. На повестке дня стояли вопросы сотрудничество Литвы и России в рамках ОБСЕ и Совете государств Балтийского моря (СГБМ), так же рассматривались вопросы двухстороннего сотрудничества двух стран. Встреча продлилась немного больше, чем было запланировано. И, по словам министра Литвы, была достаточно успешной. Ушацкас пригласил В.Путина на встречу глав СГБМ, где Литва является председателем в этом году, наградил известного литовского режиссёра, руководителя театра Вахтангова Римаса Туминаса «Звездой тысячелетия» (почётный знак МИДа), а также посетил концерт российских и литовских исполнителей.

В сфере двусторонних отношений были обсуждены аспекты торгово-экономического сотрудничества двух стран, таких как инновации в и атомная энергетика. Особое место занимало обсуждение транспортного сотрудничества, в частности совместная работа портов Клайпеды и Калининграда. Лавров предложил провести встречу Литвы, России и Польши в Калининграде, где будут подробно обсуждены вопросы предоставления облегчённого визового режима для жителей приграничных районов. Договор между двумя странами уже подготовлен и согласован со стороны Литвы и Евросоюза, осталось ратифицировать его России. И, как говорил Лавров, это будет сделано уже в начале следующего года.

Ещё одной целью переговоров между Литвой и Россией была подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в деле борьбы против загрязнения в Балтийском море. Обсудили политики и предстоящее председательство Литвы в ОБСЕ в 2011 году.

По словам Ушацкаса, несмотря на имеющиеся серьёзные разногласия по некоторым вопросам, в частности относительно Грузии, страны готовы сотрудничать и развивать отношения.

Фото: Алеся Белая

Дата: 30.10.2009Встреча глав МИД Литвы и России

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить сайт в каталогРегистрация в каталоге Litauen-Netz.
 Ваша фирма предоставляет туристические услуги в Литве или занимается организацией туров в Литву? Ваш сайт о Литве и её городах? Если да, то регистрируйтесь в бесплатном каталоге на нашем сайте.

Реклама

Новости

Налоговое консультирование и бухуслуги в Беларуси для литовских компаний
В любом бизнесе всегда есть вопросы и темы для улучшения. Зачастую сам руководитель их видит и про них знает. Но компании просто не хватает...
Рыбалка в Литве
В Литве много разных мест где можно ловить рыбу - это и Балтийское море, и озера, и реки.
Современный отдых в Друскининкае
Если хотите отдохнуть и в тоже время получить лечение, тогда мы рекомендуем вам отправиться в Друскининкай.